/ martes 26 de noviembre de 2019

Sinaloa ya tiene a trece aspirantes en semifinales

Nacional de box en Mazatlán clasificatorio rumbo a Tokio 2020

Culiacán Sin.- La delegación de Sinaloa aseguró seis medallas de bronce más este lunes al disputarse la tercera jornada del LXXXV Campeonato Nacional de Boxeo Elite Varonil y XIV Femenil, en la que destacaron victorias del medallista centroamericano Marco Martínez y el cuatro veces monarca de olimpiada nacional Juan José Baltazar.



En total el anfitrión tiene a 13 elementos en semifinales.

A esos triunfos hay que destacar también los de Elías Rodríguez y Billy Joel Rodríguez, quienes podrían verse las caras en la etapa de semifinales mañana martes.

Martínez se impuso en la categoría de los pesos welters a Ricardo Alvarez, de Colima, por la vía de la decisión dividida, en tanto que Baltazar consiguió un triunfo por decisión dividida ante Luis Gerardo Herrera (Guanajuato) en la división de los pesos medios.

El mazatleco Elías Rodríguez se impuso por decisión unánime a Jorge Alonso Ballesteros (Chihuahua B) y Billy Rodríguez derrotó a Juan Carlos Zamorano (Nayarit) por la ruta de la decisión dividida, ambos en la categoría de los semipesados.

Otro sinaloense, Miguel Bernal, conquistó una victoria por la vía de la decisión dividida ante Jesús Solís (Chiapas) en la categoría de los pesos welter.

El peso superpesado Carlos Adrián Rascón ganó por RSC 2 a Alexis de Felipe (Veracruz).


Te puede interesar: A partir del 23 noviembre inician los Juegos Nacionales Conade 2020


En la jornada perdieron los siguientes sinaloenses: el peso pesado Luis Manuel Alfaro quien cayó por decisión unánime con Carlos Rodríguez (Jalisco); el ligero Milton Juárez que fue superado por Gerardo Desailly (BC) por D.U. y Marco Antonio Solís que fue doblegado por Miguel Angel Martínez (Durango) por decisión unánime, así como el superpesado Felizardo López que cayó ante Luis Enrique López (Edo de México) por RSC 3.

OTROS RESULTADOS

VARONIL

Peso Mosca:

Yoali Mejía (Edo. México) gana RSC 2 a Iván Alí Pérez (Oaxaca); Diego Uriel Montalvo (Hidalgo) venció RSC 2 a Erick Ulises Juárez (Tamailipas); Gustavo Pérez (B.C.) ganó a José A. Perezchica (Aguascalientes) y Francisco Manjarrez (Chihuahua) ganó decisión a Miguel Capilla (Tlaxcala).

Peso Pluma:

Alberto Mora (Cd. México) ganó a Diego Padilla (Guanajuato) por decisión unánime; Miguel Vega (Sonora) D.U. a René Aquino (Hidalgo); Brandon Sánchez (B.C.) decisión dividida a Arturo Cárdenas (Michoacán) y Elmer Miranda (Oaxaca) D.U. a Oscar Salgado (Edo. De México).

Peso Ligero:

Roberto Zariñana (Cd. De México) RSC 1 a Diego Alvarado (Jalisco); César Morales (Edo. De México) D.U. a Carlos Jiménez (Coahuila).

Peso Welter: Ramón Acosta (Guanajuato) D.U. a César Sayago (Guanajuato B), Marco Hernández (Chihuahua) RSC 1 a Sergio García (Jalisco).

Peso Medio:

Héctor Aguirre (Edo. De México) ganó por abandono en el primer round a Fidel Vázquez (Chihuahua), Carlos Niño (Veracruz) ganó D.U, a Víctor García (Cd. De México); Luis Ebrique Reyes (Cd. De México) D.D. a Diego de Jesús Moreno (BCS),.

Peso Semipesado:

José Alberto López (Edo. De México) D.D. a Rodrigo Medina (Edo de México B) y Rogelio Ramírez (Chihuahua) RSC 1 a Erick Rodríguez (Nuevo León).

Peso Pesado: Francisco Cantabrana (BC) ganó D.D. a Germán Heredia (Chihuahua), César Zedilo (Tamaulipas) D.U. a Alan Guzmán (Hidalgo); Moisés Medina (Edo de México) RSC 2 a Osvaldo Sánchez (Veracruz).

Peso Superpesado: Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) RSC 2 a Jesús Antonio Cortez (Nuevo León) y Daniel Carrasco (Chihuahua) D.U. a Eduardo Aldrete (Oaxaca).

FEMENIL

Peso Pluma:

La sonorense Gloria Fernández ganó D.U. a Dulce Vazquez (Cd. De México); por la misma ruta María Fernanda Cruz (Hidalgo) ganó a Alondra Corona (Nayarit); Laura Anguiano (Sonora) derrotó por D.U.a Grisell Pérez (Tlaxcala) y Jennifer Carrillo D.U. a Aloemi Cárdenas (Chihuahua).

Peso Ligero:

La seleccionada nacional Esmeralda Falcón venció por D.U. a Samantha Medina (Nuevo León), Dana Estrada D.U. a Vanessa Heredia (Chihuahua), Danara Guzmán (Cd. De México B) D.U. a Roxana Ortiz (BC) y Guadalupe Solís D.U. a María Luisa Ramírez (Campeche).


Leer mas aquí:


Culiacán Sin.- La delegación de Sinaloa aseguró seis medallas de bronce más este lunes al disputarse la tercera jornada del LXXXV Campeonato Nacional de Boxeo Elite Varonil y XIV Femenil, en la que destacaron victorias del medallista centroamericano Marco Martínez y el cuatro veces monarca de olimpiada nacional Juan José Baltazar.



En total el anfitrión tiene a 13 elementos en semifinales.

A esos triunfos hay que destacar también los de Elías Rodríguez y Billy Joel Rodríguez, quienes podrían verse las caras en la etapa de semifinales mañana martes.

Martínez se impuso en la categoría de los pesos welters a Ricardo Alvarez, de Colima, por la vía de la decisión dividida, en tanto que Baltazar consiguió un triunfo por decisión dividida ante Luis Gerardo Herrera (Guanajuato) en la división de los pesos medios.

El mazatleco Elías Rodríguez se impuso por decisión unánime a Jorge Alonso Ballesteros (Chihuahua B) y Billy Rodríguez derrotó a Juan Carlos Zamorano (Nayarit) por la ruta de la decisión dividida, ambos en la categoría de los semipesados.

Otro sinaloense, Miguel Bernal, conquistó una victoria por la vía de la decisión dividida ante Jesús Solís (Chiapas) en la categoría de los pesos welter.

El peso superpesado Carlos Adrián Rascón ganó por RSC 2 a Alexis de Felipe (Veracruz).


Te puede interesar: A partir del 23 noviembre inician los Juegos Nacionales Conade 2020


En la jornada perdieron los siguientes sinaloenses: el peso pesado Luis Manuel Alfaro quien cayó por decisión unánime con Carlos Rodríguez (Jalisco); el ligero Milton Juárez que fue superado por Gerardo Desailly (BC) por D.U. y Marco Antonio Solís que fue doblegado por Miguel Angel Martínez (Durango) por decisión unánime, así como el superpesado Felizardo López que cayó ante Luis Enrique López (Edo de México) por RSC 3.

OTROS RESULTADOS

VARONIL

Peso Mosca:

Yoali Mejía (Edo. México) gana RSC 2 a Iván Alí Pérez (Oaxaca); Diego Uriel Montalvo (Hidalgo) venció RSC 2 a Erick Ulises Juárez (Tamailipas); Gustavo Pérez (B.C.) ganó a José A. Perezchica (Aguascalientes) y Francisco Manjarrez (Chihuahua) ganó decisión a Miguel Capilla (Tlaxcala).

Peso Pluma:

Alberto Mora (Cd. México) ganó a Diego Padilla (Guanajuato) por decisión unánime; Miguel Vega (Sonora) D.U. a René Aquino (Hidalgo); Brandon Sánchez (B.C.) decisión dividida a Arturo Cárdenas (Michoacán) y Elmer Miranda (Oaxaca) D.U. a Oscar Salgado (Edo. De México).

Peso Ligero:

Roberto Zariñana (Cd. De México) RSC 1 a Diego Alvarado (Jalisco); César Morales (Edo. De México) D.U. a Carlos Jiménez (Coahuila).

Peso Welter: Ramón Acosta (Guanajuato) D.U. a César Sayago (Guanajuato B), Marco Hernández (Chihuahua) RSC 1 a Sergio García (Jalisco).

Peso Medio:

Héctor Aguirre (Edo. De México) ganó por abandono en el primer round a Fidel Vázquez (Chihuahua), Carlos Niño (Veracruz) ganó D.U, a Víctor García (Cd. De México); Luis Ebrique Reyes (Cd. De México) D.D. a Diego de Jesús Moreno (BCS),.

Peso Semipesado:

José Alberto López (Edo. De México) D.D. a Rodrigo Medina (Edo de México B) y Rogelio Ramírez (Chihuahua) RSC 1 a Erick Rodríguez (Nuevo León).

Peso Pesado: Francisco Cantabrana (BC) ganó D.D. a Germán Heredia (Chihuahua), César Zedilo (Tamaulipas) D.U. a Alan Guzmán (Hidalgo); Moisés Medina (Edo de México) RSC 2 a Osvaldo Sánchez (Veracruz).

Peso Superpesado: Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) RSC 2 a Jesús Antonio Cortez (Nuevo León) y Daniel Carrasco (Chihuahua) D.U. a Eduardo Aldrete (Oaxaca).

FEMENIL

Peso Pluma:

La sonorense Gloria Fernández ganó D.U. a Dulce Vazquez (Cd. De México); por la misma ruta María Fernanda Cruz (Hidalgo) ganó a Alondra Corona (Nayarit); Laura Anguiano (Sonora) derrotó por D.U.a Grisell Pérez (Tlaxcala) y Jennifer Carrillo D.U. a Aloemi Cárdenas (Chihuahua).

Peso Ligero:

La seleccionada nacional Esmeralda Falcón venció por D.U. a Samantha Medina (Nuevo León), Dana Estrada D.U. a Vanessa Heredia (Chihuahua), Danara Guzmán (Cd. De México B) D.U. a Roxana Ortiz (BC) y Guadalupe Solís D.U. a María Luisa Ramírez (Campeche).


Leer mas aquí:


Local

"Saldo blanco depende de los ciudadanos": Manuel Pineda

Arrancan con operativo de seguridad Guadalupe - Reyes

Local

Celebración de la Navidad es un ‘golpe’ al bolsillo de los mazatlecos

La cena del 24 de diciembre representa un gasto fuerte para las familias

Local

Mujeres víctimas de violencia contarán con albergues en Mazatlán

Municipio resguardará la seguridad e integridad de las personas afectadas

Local

Afecta violencia que se vive en Mazatlán a residentes extranjeros

Al igual que la población en general, habitantes extranjeros también son afectados por la incidencia delictiva

Círculos

Únete al Regalo de Alegría y dona juguetes

TVP Mazatlán suma 10 años con este proyecto en beneficio de las comunidades más necesitadas del puerto

Virales

[Video] #Lord1000Pesos retoma fuerza en redes sociales. Aquí la razón

En la grabación se observa a David Cortés, hermano de Marko Cortés, en estado de ebriedad tras presuntamente haber ocasionado un accidente vial

Mundo

Bolsonaro llama "mocosa" a Greta Thunberg tras condenar asesinato de indígenas

La activista de tan sólo 16 años, se ha convertido en un ícono de la juventud preocupada con el cambio climático

Local

"Saldo blanco depende de los ciudadanos": Manuel Pineda

Arrancan con operativo de seguridad Guadalupe - Reyes

Mundo

EU y China trabajan para aplazar nuevos aranceles

Si los aranceles entraran en vigencia, prácticamente toda la mercancía que EU importa anualmente desde China, contará con aranceles punitivos