/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Local

Comerciantes sufren los estragos por no tener ventas

Un 20 y 30 porciento ha bajado el precio del pescado a consecuencia de que hay mucho producto.

Local

Se cae la Semana Santa en Mazatlán por Covid -19

Hasta el momento la Cámara de Comercio, reporta pérdidas en ventas de restaurantes y comercios hasta de un 90%

Local

Crece demanda de huevo de rancho en Mazatlán

Pequeños productores traen el producto desde San Ignacio

Finanzas

S&P ahora le baja la calificación a la CFE

como consecuencia de la baja que aplicó el jueves pasado a la calidad crediticia de México

Sociedad

Secretaría de Salud podrá comprar insumos sin licitar

Ante la emergencia nacional del Covid-19, la dependencia podrá adquirir todo tipo de bienes y servicios, a nivel nacional o internacional, especialmente equipo médico necesario

Local

Dan prórroga a comerciantes en pago de impuestos municipales

El alcalde Luis Guillermo Benítez Torres se reunió con el consejo directivo de Canaco Mazatlán

Local

Reconocen a empleado pese a tiempos de coronavirus

El restaurante Del Pacífico reconoció al encargado de cocina Juan Carlos Lizárraga por su puntualidad y constancia

Local