/ martes 3 de diciembre de 2019

Registra ‘buenos números’ la comercialización de jaiba en Escuinapa

Vendedores del producto en el municipio esperan que diciembre les deje buenos dividendos

Escuinapa.- Los jaiberos registran un inicio de temporada de ventas con precios favorables, aseguraron comerciantes de este marisco en el municipio.

La temporada de comercialización inició en el mes de noviembre, que es cuando comienza la temporada de capturas del crustáceo.

Informaron que el precio del producto es variante, de acuerdo al gusto del cliente, ya que la pieza del producto tiene un costo entre 5 y 10 pesos cada una, mientras que el paquete, que se conforma de las jaibas más pequeñas, tiene un costo de 30 pesos.

Otra de las modalidades en la que se oferta este producto es la venta de la pulpa, esta se vende por kilos, la cual actualmente tiene un costo de 200 pesos.

Las ventas promedio en este inicio de temporada han sido de entre 500 y 700 pesos diarios, siendo los fines de semana los días de mayor venta.

“Las mejores ventas se dan en los días de vacaciones, que es cuando viene gente de fuera y buscan comer mariscos”.

DATOS

10 pesos es el costo de una jaiba.

30 pesos cuesta un paquete con varias jaibas pequeñas.

200 pesos vale el kilo de pulpa de jaiba.

700 pesos diarios venden los comerciantes de jaiba en esta temporada.


Lee más aquí

Escuinapa.- Los jaiberos registran un inicio de temporada de ventas con precios favorables, aseguraron comerciantes de este marisco en el municipio.

La temporada de comercialización inició en el mes de noviembre, que es cuando comienza la temporada de capturas del crustáceo.

Informaron que el precio del producto es variante, de acuerdo al gusto del cliente, ya que la pieza del producto tiene un costo entre 5 y 10 pesos cada una, mientras que el paquete, que se conforma de las jaibas más pequeñas, tiene un costo de 30 pesos.

Otra de las modalidades en la que se oferta este producto es la venta de la pulpa, esta se vende por kilos, la cual actualmente tiene un costo de 200 pesos.

Las ventas promedio en este inicio de temporada han sido de entre 500 y 700 pesos diarios, siendo los fines de semana los días de mayor venta.

“Las mejores ventas se dan en los días de vacaciones, que es cuando viene gente de fuera y buscan comer mariscos”.

DATOS

10 pesos es el costo de una jaiba.

30 pesos cuesta un paquete con varias jaibas pequeñas.

200 pesos vale el kilo de pulpa de jaiba.

700 pesos diarios venden los comerciantes de jaiba en esta temporada.


Lee más aquí

Local

Reciben última beca del 2019

Los beneficiados son alumnos de primaria de la ciudad y rancherías

Local

Leyendas del Sur: Cuando el diablo se perdió en Rosario

Los callejones del pueblo mágico hacen difícil su transitar

Local

Nacimientos: El arte que le da vida a la Navidad

Moisés Hernández, comerciante desde hace 58 años, llega a Mazatlán cada temporada a vender artículos alusivos a la época

Deportes

Venados de Mazatlán asegura  la serie en casa

Los rojos ganaron 5-1 a los Caballeros Águilas de Mexicali

Deportes

Impone Mazatlán jerarquía en el deporte ráfaga

Mazatlán pasa sin problemas la eliminatoria zonal y jugará la etapa estatal en febrero

Sociedad

Este es el pliego petitorio de estudiantes del ITAM que harán paro total

Entre sus demandas piden una estrategia de atención y acompañamiento en temas de salud mental, integral y accesible para el alumnado

Deportes

Arranca eliminatoria zonal de atletismo en Mazatlán

La pista de atletismo del Centro Deportivo Benito Juárez es sede del evento

Sociedad

Recauda 17.3 mdp “la madre de todas las subastas" en primer día

Destaca la venta de una residencia en Rancho Santa Fe II con un costo de 14 millones 330 mil 165 pesos