/ viernes 13 de septiembre de 2019

Participarán 330 corredores en los Relevos de la Antorcha

Este domingo 15 de septiembre se corre la edición 68 de los Relevos de la Antorcha y la sexta de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles

Mazatlán, Sin.- El fervor de las fiestas patrias llegará al atletismo este domingo 15 de septiembre con la edición 68 de los Relevos de la Antorcha y la sexta de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles, donde participarán un total de 330 corredores.

En la rama varonil de la categoría Libre se registraron 13 equipos, donde se incluyen a los mejores velocistas de todo el puerto y algunos radicados fuera del municipio, mientras que en la rama femenil participarán ocho combinados en busca de la gloria

Un total de 126 atletas han levantado la mano para la tradicional carrera, que para muchos, más allá de la premiación económica, que en esta ocasión será de 40 mil pesos a repartir entre los primeros seis lugares, en ambas ramas, se pone en juego el orgullo.

Atletas del futuro

Para la sexta edición de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles atendieron al llamado 34 equipos, muchos de los cuales cuentan entre sus filas con quienes serán los futuros atletas que representen a Mazatlán en competencias oficiales, por lo que el espectáculo para los amantes del atletismo, está garantizado.

Entre los deportistas infantiles y juveniles serán un total de 204 los que completen los relevos de 800, 400, 200, 100 y mil 500 metros, con la intención de subir al estrado de Palacio Municipal, ser premiados por las autoridades municipales y reconocidos por la sociedad mazatleca.

Te puede interesar: Venados de Mazatlán inicio fuerte la pretemporada

EQUIPOS QUE PARTCIPARÁN EN LA EDICIÓN 68 DE LOS RELEVOS DE LA ANTORCHA

Categoría Libre Varonil

Equipo Capitán

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Juan M. Viera

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Juan M. Viera

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Juan M. Viera

Yarda El Ángel 1 Brenda Hernández

Yarda El Ángel 2 Brenda Hernández

BH Fitness Jesús Valentín Rendón

Pegasos Óscar Nahúm Hernández

Pacific Triathon AOM Julián Gutiérrez

SNTE 27 A Paolo García

SNTE 27 B Paolo García

Raza de Bronce Pedro Castillo

Fuerza Imdem Efrén Cuevas

Trimaz Eloy López Ortiz

Categoría Libre Femenil

SNTE 27 Itzel Núñez

Deportivo Dragones Norma Alejandra Labrador

Pegasos Perla Aguirre

Yardas del Ángel 1 Jazmín Viridiana Machado

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Sara G. Flores

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Fátima Aguirre Romero

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Sara G. Ruiz

Fuerza Imdem Verónica Mora


EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN EN LA SEXTA EDICIÓN DE LOS RELEVOS DE LA ANTORCHA INFANTILES Y JUVENILES

Equipo Rama Categoría Capitán

Las Vegas Vida Nueva Femenil 12-13 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Varonil 12-13 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 14-15 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Varonil 10-11 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Mixtos 6-7 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado

Dr. Octavio Fierro Varonil 12-13 Francisco Ríos

Asefis Consultores Femenil 12-13 Aylyn Angiano

R.M. Consultores Y Asesores Mixto 6-7 Francisco Ríos

Nieves De Garrafa Don Hilario Varonil 8-9 Francisco Ríos

Asefis Consultores Varonil 10-11 Francisco Ríos

Dr. Octavio Sánchez Fierro Femenil 10-11 Gael Torres

Dr. Octavio Sánchez Fierro Varonil 14-15 Carlos Flores

Asefis Consultores Femenil 8-9 Francisco Ríos

Esc. Atletismo Benito Juárez AUS Mixto 6-7 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2010-2011 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2010-2011 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2008-2009 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2008-2009 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2006-2007 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2006-2007 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2004-2005 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2004-2005 Juan M. Viera

Pegasos Mixta 6-7 Valentín Rendón

Casas Coci Femenil 8-9 Victoriano Álvarez

Casas Coci Femenil 10-11 Victoriano Álvarez

Casas Coci Varonil 10-11 Victoriano Álvarez

Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Varonil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Mixto 6-7 Jesús Hernández

SNTE 27-Sede Pemex Varonil 2008-2009 Itzel Núñez

SNTE 27-Sede Pemex Femenil 2008-2009 Itzel Núñez


Lee Más Aquí:





Mazatlán, Sin.- El fervor de las fiestas patrias llegará al atletismo este domingo 15 de septiembre con la edición 68 de los Relevos de la Antorcha y la sexta de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles, donde participarán un total de 330 corredores.

En la rama varonil de la categoría Libre se registraron 13 equipos, donde se incluyen a los mejores velocistas de todo el puerto y algunos radicados fuera del municipio, mientras que en la rama femenil participarán ocho combinados en busca de la gloria

Un total de 126 atletas han levantado la mano para la tradicional carrera, que para muchos, más allá de la premiación económica, que en esta ocasión será de 40 mil pesos a repartir entre los primeros seis lugares, en ambas ramas, se pone en juego el orgullo.

Atletas del futuro

Para la sexta edición de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles atendieron al llamado 34 equipos, muchos de los cuales cuentan entre sus filas con quienes serán los futuros atletas que representen a Mazatlán en competencias oficiales, por lo que el espectáculo para los amantes del atletismo, está garantizado.

Entre los deportistas infantiles y juveniles serán un total de 204 los que completen los relevos de 800, 400, 200, 100 y mil 500 metros, con la intención de subir al estrado de Palacio Municipal, ser premiados por las autoridades municipales y reconocidos por la sociedad mazatleca.

Te puede interesar: Venados de Mazatlán inicio fuerte la pretemporada

EQUIPOS QUE PARTCIPARÁN EN LA EDICIÓN 68 DE LOS RELEVOS DE LA ANTORCHA

Categoría Libre Varonil

Equipo Capitán

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Juan M. Viera

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Juan M. Viera

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Juan M. Viera

Yarda El Ángel 1 Brenda Hernández

Yarda El Ángel 2 Brenda Hernández

BH Fitness Jesús Valentín Rendón

Pegasos Óscar Nahúm Hernández

Pacific Triathon AOM Julián Gutiérrez

SNTE 27 A Paolo García

SNTE 27 B Paolo García

Raza de Bronce Pedro Castillo

Fuerza Imdem Efrén Cuevas

Trimaz Eloy López Ortiz

Categoría Libre Femenil

SNTE 27 Itzel Núñez

Deportivo Dragones Norma Alejandra Labrador

Pegasos Perla Aguirre

Yardas del Ángel 1 Jazmín Viridiana Machado

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Sara G. Flores

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Fátima Aguirre Romero

UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Sara G. Ruiz

Fuerza Imdem Verónica Mora


EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN EN LA SEXTA EDICIÓN DE LOS RELEVOS DE LA ANTORCHA INFANTILES Y JUVENILES

Equipo Rama Categoría Capitán

Las Vegas Vida Nueva Femenil 12-13 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Varonil 12-13 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 14-15 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Varonil 10-11 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Mixtos 6-7 Ramón Coronado

Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado

Dr. Octavio Fierro Varonil 12-13 Francisco Ríos

Asefis Consultores Femenil 12-13 Aylyn Angiano

R.M. Consultores Y Asesores Mixto 6-7 Francisco Ríos

Nieves De Garrafa Don Hilario Varonil 8-9 Francisco Ríos

Asefis Consultores Varonil 10-11 Francisco Ríos

Dr. Octavio Sánchez Fierro Femenil 10-11 Gael Torres

Dr. Octavio Sánchez Fierro Varonil 14-15 Carlos Flores

Asefis Consultores Femenil 8-9 Francisco Ríos

Esc. Atletismo Benito Juárez AUS Mixto 6-7 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2010-2011 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2010-2011 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2008-2009 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2008-2009 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2006-2007 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2006-2007 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2004-2005 Juan M. Viera

Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2004-2005 Juan M. Viera

Pegasos Mixta 6-7 Valentín Rendón

Casas Coci Femenil 8-9 Victoriano Álvarez

Casas Coci Femenil 10-11 Victoriano Álvarez

Casas Coci Varonil 10-11 Victoriano Álvarez

Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Varonil 12-13 Jesús Hernández

Casas Coci Mixto 6-7 Jesús Hernández

SNTE 27-Sede Pemex Varonil 2008-2009 Itzel Núñez

SNTE 27-Sede Pemex Femenil 2008-2009 Itzel Núñez


Lee Más Aquí:





Local

Alcalde de Mazatlán estrena camioneta modelo 2020 que costó más de 1 mdp

Dice que lo primero que hará con ella es hacer una gira por la zona rural del municipio

Local

Avanza clúster mueblero en Concordia

Felipe Garzón manifestó que buscan incursionar en la elaboración de puertas para los departamentos y hoteles

Local

Encuentran restos de ataúdes en tiradero clandestino en Escuinapa

El señalamiento fue realizado por medio de una denuncia ciudadana, en la cual se responsabiliza a personal del área de Obras Públicas del Ayuntamiento

Política

Gobierno armó "Evo Fest" para olvidar culiacanazo y caso LeBarón: senador

El senador Samuel García hizo una sarcástica invitación a todo el pueblo mexicano para asistir al evento, en el que Evo Morales destaca como estrella de la 4T

Local

Cierre de calles en Mazatlán le “pega” a operadores turísticos

La falta de coordinación del Ayuntamiento afecta el trabajo de operadores turísticos

Finanzas

Google firma alianza con Ascension

Recientemente el diario "The Wall Street Journal" acusó a Google de haber recolectado sin permiso los datos de millones de estadounidenses

Deportes

La fiesta del deporte ráfaga brillan con las estrellas juveniles

Liga de Baloncesto del Centro Deportivo Benito Juárez continúa esta semana a partir de las 18:00 horas

Finanzas

Cámaras de Comercio participarán en Buen Fin : secretaria de Economía

La secretaria de Economía, Graciela Márquez, dijo que además colaborarán dependencias del Gobierno como la SHCP, SAT e INFONACOT

Finanzas

Prevén derrame de 118 mil mdp en este Buen Fin

El presidente de la Concanaco señaló que con el esquema “ganar-ganar", se beneficiarán consumidores, empresas participantes y proveedores